Главная » Материнский капитал

Материнский капитал

13.06.2018 15:46 (Опубликовано)

Материнский (семейный) капитал (далее - МСК) - это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

В 2018 году сумма МСК составляет 453026 рублей.

Средства материнского (семейного) капитала можно использовать на три конкретные цели: на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения, уплата первоначального взноса, погашение основного долга при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья); на образование детей в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющих право на оказание платных образовательных услуг; на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, являющейся владелицей сертификата.

Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз. Материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата. Срок обращения в Пенсионный Фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на МСК после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка, Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата.

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

В случае утраты сертификата можно получить его дубликат.

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

» Последнее в разделе:
21.09.2018 18:29 "Зеленая Россия"
20.09.2018 19:00 Отопительный сезон
20.09.2018 16:11 Проведено обучение членов участковых избирательных комиссий
19.09.2018 16:52 Работа по обращениям граждан.
19.09.2018 16:24 Глава администрации Ирина Нанеташвили приняла участие в заседании штаба по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов
19.09.2018 15:20 Прокуратура Городищенского района Пензенской области информирует
18.09.2018 15:15 Наркомания – это одно из наиболее тяжёлых и трудно излечимых заболеваний
17.09.2018 18:09 Глава администрации Архангельского сельсовета приняла участие в оперативном совещании