Главная » Госавтоинспекция Городщенского района напоминает

Госавтоинспекция Городщенского района напоминает

10.07.2018 16:02 (Опубликовано)

Проблема повышения безопасности детей-пассажиров по-прежнему остается крайне актуальной, поэтому Госавтоинспекция проводит постоянную работу в этом направлении. Прежде всего, это мероприятия, направленные на популяризацию применения детских удерживающих устройств и разъяснение водителям-родителям необходимости их использования, а также мероприятия по выявлению водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле – среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное – переднее пассажирское сидение, – это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сидение детское автокресло ставится в крайнем случае, обязательно при отключенной̆ подушке безопасности.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание перевозке детей. Следует помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

» Последнее в разделе:
18.07.2018 17:55 Единый «День БЕЗопасности».
18.07.2018 17:48 Кадастровая палата информирует
17.07.2018 19:08 Администрация Архангельского сельсовета напоминает родителям об ответственности во время летних каникул
17.07.2018 18:48 Глава администрации Архангельского сельсовета Ирина Нанеташвили приняла участие в оперативном совещании
17.07.2018 15:17 Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пензенской области информирует об опасности купания в незнакомых водоемах
16.07.2018 16:44 График приема граждан во временной приемной прокуратуры Пензенской области в Городищенском районе на второе полугодие 2018 года
16.07.2018 14:34 Экстерриториальный принцип подачи заявления
16.07.2018 08:07 Библиотекарь Библиотечно-досугового центра с. Архангельское провела акцию «С книгой на природе»
13.07.2018 16:22 В библиотеке Библиотечно – досугового центра с. Архангельское прошёл конкурс рисунков «Мой дом – моя семья»
11.07.2018 16:02 На детской игровой площадке дома культуры с. Архангельское состоялась игровая программа «Возьмёмся за руки, друзья!»